Trainingszeiten                                        Schuljahr 2018/2019


Eltern-Kind-Turnen

Altersklasse 2-3 Jahre, Jahrgang 2017/2016

Mittwoch 17:00 – 18:00 Uhr Sporthalle 1+2

Trainer: Uwe und Tatjana Illich


Kinderturnen

Momentaner Aufnahmestopp!

Generell Aufnahme immer zum Schuljahresbeginn im September.

Zwergenturnen

Altersklasse  4/5

Jahrgang 2015/2014

Freitag 17:00 – 18:00 Uhr

Sporthalle 2

 

Trainer: Sonja Neumann, Konstanze Ratzer, Anna Dietenberger, Johanna Kreutle, Lisa Biegert, Linda Nadler

Vorschulturnen

Altersklasse 6

Jahrgang 2013

Montag 17:00 – 18:00 Uhr Sporthalle 1

 

Trainer: Tanja Pfänder, Alena Kneer, Anna Hardecker

Tintenfässlerturnen

Altersklasse 7

Jahrgang 2012

Freitag 17:00 – 18:00 Uhr

Sporthalle 1

 

Trainer: Kathleen Wulff, Jasmin Stiasny, Liana Lehmann, Alena Kneer, Anna Hardecker, Vanessa Stichling, Katharina Rose



Gerätturnen

E-und D-Jugend

Altersklasse 8-11

Jahrgänge 2011-2008

weiblich und männlich

Mittwoch 17:00 – 18:30 Uhr

Sporthalle 3

 

Trainer: Anja Täubert, Jonas Müller

Ab C-Jugend

ab Altersklasse 12

ab Jahrgang 2007

weiblich und männlich

Freitag 18:30 – 20:00 Uhr

Sporthalle 2+3

 

Trainer: Peter Knolmajer, Kathleen Wulff



Kunstturnen

E- und D-Jugend: AK 8-11,  Jahrgänge 2011-2008

weiblich

Momentaner Aufnahmestopp!

Generell Aufnahme immer zum Schuljahresbeginn im September.

männlich


Montag 17:00 – 18:30 Uhr
    Sporthalle 2+3

 

    Trainer: Teresa Ilg, Christa Kreutle, Karin Merk,

    Lea Merk, Melanie Merk, Sophia Kreutle, Johanna
    Kreutle


Freitag 17:00 – 18:30 Uhr

    Sporthalle 2+3

 

    Trainer: Teresa Ilg, Christa Kreutle Shegame Schaller,
    Susanne Beck

Montag 17:00 – 18:30 Uhr
    Sporthalle 2+3

 

    Trainer: Reinhold Merk, Thilo Merk

 

 


Freitag 17:00 – 18:30 Uhr

    Sporthalle 2+3

 

    Trainer: Felix Huber, Pascal Stiasny


ab C-Jugend bis Aktive: ab AK 16, ab Jahrgang 2007

weiblich

Montag      18:30 – 21:00 Uhr

Mittwoch  18:00 – 21:30 Uhr

Freitag       18:30 – 21:00 Uhr
    Sporthalle 2+3


    Trainer: Jeanette Synovzik, Lothar Täubert,
    Jasmin Stiasny, Jana Hugger

 

männlich

Montag      18:30 – 21:00 Uhr

Mittwoch  18:30 – 21:00 Uhr

Freitag       18:30 – 21:00 Uhr

    Sporthalle 2+3

    Trainer: Sebastian Schmidt, Felix Huber